TheAdminBay

Использование дополнительных цветовых схем Vim

В прошлой статье, мы рассматривали как можно использовать цветовые схемы которые поставляются в штатном дистрибутиве Vim. В данной статье мы рассмотрим как можно использовать дополнительные цветовые схемы, которые Вы можете скачать на просторах Интернета с различных ресурсов .

В качестве примера мы будем использовать сайт на котором представлен внушительный список цветовых схем для таких языков как Perl,C,HTML,Java. Чтобы использовать готовые схемы с данного сайта, Вам нужно выбрать подходящий для Вас язык, после чего Вам будет открыт список доступных схем с их названием и визуальным отображением.

После того как Вы определитесь с нужной Вам схемой, нужно будет загрузить файл данной схемы в каталог схем Vim. Для этого выберете понравившуюся Вам схему и скопируйте ссылку на которую указывает имя схемы.

FreeBSD

/usr/local/share/vim/vim_version/colors

Linux

/usr/share/vim/vim_version/colors

Где vim_version установленная версия Vim

Перейдите в данный каталог и выполните следующую команду.

FreeBSD

fetch http://vimcolorschemetest.googlecode.com/svn/colors/aqua.vim

Linux

wget http://vimcolorschemetest.googlecode.com/svn/colors/aqua.vim

Данная команда загрузит выбранную схему aqua.После этого Вы можете использовать загруженную схему. Как использовать установленные схемы подробно описано в прошлой статье.

В качестве ресурсов на которых Вы можете найти дополнительные схемы можно порекомендовать следующие :

http://www.vim.org/scripts/script.php?script_id=625  — На данной странице можно скачать архив со 100 темами для vim.Там же присутствует описание и рекомендации по настройке.

http://cocopon.me/app/vim-color-gallery/index.html?welcome=1 — Не менее интересный ресурс позволяющий в удобном виде просмотреть и скачать цветовые схемы с привязкой к языкам программирования.