TheAdminBay

Изменение цветовой схемы в Vim

photodune-907221-css3-code-m-620x413Работая с тем или иным текстовым редактором, да и вообще с любым программным обеспечением мы стараемся так или иначе улучшить и оптимизировать работу с ним. Относительно текстового редактора, мы стараемся выбрать подходящие для нас настройки которые позволили бы нам более оптимально воспринимать редактируемый текст. Одним из таких вариантов оптимизации и «кастомизации» текстового редактора является выбор цветовой схемы (Color schemes) отображения текста, которая бы упростила восприятие вводимого текста в зависимости от наших потребностей.

Текстовый редактор Vim не является исключением и поддерживает весь необходимый функционал для изменения, редактирования и создания цветовых схем. Для данного редактора на просторах Интернета доступны множество уже готовых цветовых схем которые Вы можете скачать и использовать. Если же существующие схемы Вас чем то не устраивают Вы можете либо создать свою уникальную схему с нуля либо отредактировать существующую схему под Ваши нужды. В данной статье мы рассмотрим как использовать уже готовые цветовые схемы.

При установке Vim в Вашем распоряжении уже есть некоторое количество предустановленных цветовых схем которые Вы можете использовать произведя минимальные настройки в конфигурационном файле Vim. Список существующих цветовых схем Вы можете посмотреть в каталоге :

FreeBSD

/usr/local/share/vim/vim_version/colors

Linux

/usr/share/vim/vim_version/colors

Где vim_version установленная версия Vim. Обычно в данном каталоге присутствуют следующие файлы :

[table]

#,Файл,имя схемы

1,blue.vim,blue
2,darkblue.vim,darkblue
3,default.vim,default
4,delek.vim,delek
5,desert.vim,desert
6,elflord.vim,elflord
7,evening.vim,evening
8,koehler.vim,koehler
9,morning.vim,morning
10,murphy.vim,murphy
11,pablo.vim,pablo
12,peachpuff.vim,peachpuff
13,ron.vim,ron
14,shine.vim,shine
15,slate.vim,slate
16,torte.vim,torte
17,zellner.vim,zellner

[/table]

Для использования данных предустановленных цветовых схем, Вы можете во время сеанса работы Vim перейти в командный режим (нажмите Esc ) и использовать следующую команду:

:colorscheme scheme_name

Где scheme_name имя файла схемы без расширения .vim, например desert,blue и т.д.

Чтобы посмотреть текущую схему, выполните команду :

:colorscheme

в командном режиме Vim.

Выбирая ту или иную темы Вы увидите как у Вас изменяется расцветка текста набранного в редакторе. Следует обратить внимание, что выбранная Вами схема будет действовать только в течении текущего сеанса редактирования. Чтобы данные настройки действовали всегда, Вам нужно добавить соответствующие записи:

syntax on

colorscheme scheme_name

в конфигурационный файл Vim. Конфигурационный файл называется .vimrc и находится в директории ~/. Если по указанному  пути данного файла нет, Вам его нужно будет создать.

В следующих статьях мы рассмотрим более продвинутое управление цветовыми схемами в Vim что позволит Вам настраивать их под свои конкретные нужды.